按Enter到主內容區
:::

臺灣高雄地方檢察署:回首頁

:::

Q:假釋付保護管束於何種情況下會撤銷假釋之宣告?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:110-01-19
  • 資料點閱次數:5536

壹、依刑法 78 條規定(註):

Ⅰ假釋中因故意更犯罪,受有期徒刑以上刑之宣告者,於判決確定後六月以內,撤銷其假釋。但假釋期滿逾三年者,不在此限。

Ⅱ假釋撤銷後,其出獄日數不算入刑期內。

 

編 註:

本條文第 1 項本文規定:「假釋中因故意更犯罪,受有期徒刑以上刑之宣告者,於判決確定後 6 月以內,

撤銷其假釋。」,依據司法院大法官民國 109 年 11 月 6 日釋字第 796 號解釋,牴觸憲法第 23 條比例

原則,與憲法第 8 條保障人身自由之意旨有違,應自本解釋公布之日起失其效力。

上開規定修正前,相關機關就假釋中因故意更犯罪,受緩刑或 6月以下有期徒刑宣告者,應依本解釋意旨,

個案審酌是否撤銷其假釋。

 

貳、依保安處分執行法 74-2 規定【適用假釋及緩刑付保護管束人】

Ⅰ受保護管束人在保護管束期間內,應遵守下列事項:

一、保持善良品行不得與素行不良之人往還。

二、服從檢察官及執行保護管束者之命令。

三、不得對被害人告訴人或告發人尋釁。

四、對於身體健康、生活情況及工作環境等每月至少向執行保護管束者報告一次。

五、非經執行保護管束者許可,不得離開受保護管束地,離開在十日以上時,應經檢察官核准。

 

依保安處分執行法 74-3 規定:

Ⅰ受保護管束人違反前條各款情形之一,情節重大者,檢察官得聲請撤銷保護管束或緩刑宣告。

回頁首