按Enter到主內容區
:::

臺灣高雄地方檢察署:回首頁

:::

Q:緩刑付保護管束於何種情況下會撤銷緩刑之宣告?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:109-10-19
  • 資料點閱次數:3490

 

依刑法75條規定:

受緩刑之宣告,而有下列情形之一者,撤銷其宣告:

    一、緩刑期內因故意犯他罪,而在緩刑期內受逾六月有期徒刑之宣告確定

        者。   

    二、緩刑前因故意犯他罪,而在緩刑期內受逾六月有期徒刑之宣告確定者。

前項撤銷之聲請,於判決確定後六月以內為之。

 

依刑法75-1條規定:

 

Ⅰ受緩刑之宣告而有下列情形之一,足認原宣告之緩刑難收其預期效果,而有執行刑罰之必要者,得撤銷其宣告:

 

    一、    緩刑前因故意犯他罪,而在緩刑期內受六月以下有期徒刑、拘役或罰金

     之宣告確定者。

二、    緩刑期內因故意犯他罪,而在緩刑期內受六月以下有期徒刑、拘役或罰

     金之宣告確定者。

三、    緩刑期內因過失更犯罪,而在緩刑期內受有期徒刑之宣告確定者。

四、    違反第74條第2項第1款至第8款所定負擔情節重大者。 

Ⅱ前條第2項之規定,於前項第1款至第3款情形亦適用之。

回頁首